Неандертальцы были способны на тонкие движения пальцами

Согласно новому исследованию, привычные действия кистями рук у неандертальцев больше напоминали работу портного, чем строительного рабочего.

Палеоантропологи из Базеля и Тюбингена обратили внимания на энтезы – места, где сухожилие крепится к кости. На костях в местах энтезов остаются характерные отметины, по которым можно определить, насколько интенсивно человек в течение своей жизни использовал те или иные мускулы. Ранее группа исследователей провела 3D-сканирование кистей рук людей разных занятий: каменщиков, мясников, портных и художников. У людей, в работе которых необходимо использовать грубую силу, наиболее развиты энтезы на большом пальце и мизинце. В случае тонкой работы пальцами рук, максимальные энтезы наблюдаются на большом и указательном пальцах.

Теперь ученые сравнили полученные результаты со следами энтезов на костях неандертальцев и древних людей современного типа. В исследовании были использованы кости шести Homo neanderthalensis и шести Homo sapiens, живших более 40 тысяч лет назад. Все неандертальцы, как оказалось, часто выполняли работу, требующую четких действий пальцами. Их энтезы были похожи на энтезы портных, а не каменщиков. Среди сапиенсов таких оказалось лишь трое, а трое остальных чаще прибегали к грубым, но сильным захватам.

Исследование опубликовано в Science Advances.