Россиян автоматически переведут на накопительные пенсии

Россиян начнут автоматически переводить на новую накопительную систему индивидуального пенсионного капитала. К такому решению пришли Минфин и ЦБ, пишет РБК со ссылкой на источники.

Такой шаг позволяет сделать 158-я статья Гражданского кодекса РФ о форме сделок. Третий пункт этой статьи гласит, что «молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон».

Соответственно, граждане смогут отказаться от перевода на ИПК, если напишут соответствующее заявление.

По данным источника, нововведение коснется тех 70 млн человек, которые уже находятся в накопительной системе, в том числе в негосударственных пенсионных фондах или в государственной управляющей компании ПФР «Внешэкономбанк».

Тем не менее, россиян уведомят о переводе на накопительную систему. Вероятно, эту задачу возложат на работодателя.

В ЦБ пока отказались комментировать данный законопроект.

Если данное нововведение будет реализовано, то система ИПК полностью заменит государственную накопительную систему, взносы в которую заморожены с 2014 года, и россияне начнут отчислять средства на будущую пенсию сами.

Стоит отметить, что в старом правительстве реализацию данной меры решено было отложить из-за разногласий между финансово-экономическим и социальным блоками. Последний выступал против автоматического подключения к ИПК.