Экс-глава MI6 пожалел о помощи Путину перед первыми выборами

Экс-глава секретной разведывательной службы Великобритании (MI6) Ричард Дирлав заявил, что сожалеет о «помощи» президенту России Владимиру Путину в закреплении его репутации перед президентскими выборами 2000 года, пишет  The Times.

Дирлав, который руководил MI6 с 1999 по 2004 год, на литературном фестивале Cliveden рассказал, что помог организовать встречу действующего тогда премьер-министра Великобритании Тони Блэра и заменившего Бориса Ельцина на посту президента России Владимира Путина.

По его словам, инициатором встречи был «старший офицер КГБ» (организация на тот момент была реорганизована в несколько ведомств), который предложил провести встречу на премьере оперы Сергея Прокофьева «Война и мир» в Мариинском театре в Санкт-Петербурге. Британская сторона приняла предложение, поскольку это была «необычная и уникальная возможность», пояснил Дирлав.

«Но имейте в виду, тогда наши отношения с Россией были довольно позитивными», — сказал бывший глава разведки и добавил, что после в двусторонние отношения стали «вмешиваться мелочи», переросшие в «большие» проблемы, в том числе, из-за открытия «характера путинского режима».

На момент встречи Путина и Блэра Россия и Великобритания обсуждали возможность выдачи бизнесмена Бориса Березовского, нахождение на британской территории чеченского лидера Ахмеда Закаева и отравление бывшего сотрудника КГБ Александра Литвиненко.

В марте 2000 года Владимир Путин выиграл президентские выборы с 51,95% голосов избирателей.