В Стокгольме назвали лауреатов Нобелевской премии по физике

Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук назвал лауреатов премии по физике за 2018 год. Все трое нынешних лауреатов работают в области лазерной физики. Половина премии присуждена американцу Артуру Ашкину (Arthur Ashkin) за разработки оптических ловушек и их применение в биологических системах. Вторую половину разделят француз Жерар Муру (Gérard Mourou) и канадка Донна Стрикленд (Donna Strickland) за создание метода усиления ультракоротких лазерных импульсов с линейной частотной модуляцией.

Ранее компания Clarivate Analytics назвала главных претендентов на награду. Ученые из США Давид Авшалом и Артур Госсар могли получить награду за наблюдение спинового эффекта Холла в полупроводниках.

Астрофизик Сандра Фабер претендовала на награду за разработку методов определения возраста, размера и расстояния в отношении галактик.

За открытия, углубляющие понимание и развитие углеродных материалов, могли получить премию профессора Юрий Гогоци (США), Родни Руофф (Южная Корея) и Патрис Симон (Франция).

За исследования в области экзопланет предлагалось наградить Александра Вольшана из Польши, Дейла Фрейла из США и профессоров из Швейцарии Мишеля Майора и Дидье Кело.

1 октября лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине стали американец Джеймс Эллисон и японец Тасуку Хондзё. Они получили награду за методику иммунотерапии раковых заболеваний.