29 марта 2024, пятница, 11:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Каждая пятая российская компания завершила 2017 года с убытками

Бизнес-планирование
Бизнес-планирование

Как минимум 19% российских компаний оказались убыточными, пишет РБК по итогам анализа сведений о бухгалтерской отчетности организаций за 2017 год.

Расходы превысили доходы в 474 тысячах компаний из 2,5 млн, сведения о которых опубликовала Федеральная налоговая служба на своем сайте. Анализ проводился на основе данных о предприятиях с доходами не выше 35 млрд рублей.

Средние доходы компаний в 2017 году составили 51,2 млн рубля, средние расходы — 50,2 млн рубля. Убыточность нерентабельных компаний составила в среднем 11,8 млн рублей.

Причина подобных данных может быть связана с нечестностью предприятий, санкциями или заделом для реализации будущих бизнес-идей, сообщили эксперты.

«Большинство таких компаний, скорее всего, являются недобросовестными в бизнесе, уплате налогов или предоставлении отчетности», — сказал глав департамента по налогообложению и праву «Deloitte СНГ» Антон Зыков.

По его мнению, выручка в 10 тысяч рублей у действующего бизнеса может говорить о фиктивной отчетности или плохой работе с отчетностью, если компания временно не действует. По данным ФНС, в 2017 году доход более 14 тысяч компаний не превысил 10 тысяч рублей.​

По мнению экспертов, некоторые предприятия могли не достичь самоокупаемости из-за санкций, падения курса рубля или российского экономического спада. В пример приведены открытые для реализации строительных проектов компании, которые оказались без доходов из-за заморозки проектов.

621,4 тысячи компаний имеют нулевую финансовую отчетность по доходам и расходам, 741 тысяча — по доходам, а 631 тысяча —  по расходам. В трети компаний (31%) с нулевой отчетностью нет работников, а каждая вторая (52%) состоит из одного человека.

По данным ФНС, в России некоторые предприятия несут невероятные расходы или получают такие же доходы. Торговая московская компания ООО «Гизунт» указала расходы в 10 трлн рублей, а ЗАО «Оранж-Девелопмент» из Санкт-Петербурга — в 1,5 трлн рублей. ООО «АДАМ-С» из Ингушетии заявило о доходах в 121,6 трлн рублей.

В Налоговой службе сообщили, что эти компании ошиблись в отчетности, и добавили, что «ФНС России не вправе корректировать такие данные».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.