28 марта 2024, четверг, 12:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 октября 2018, 11:45

Власти США заморозили активы Дерипаски

Олег Дерипаска на заводе «РУСАЛ Саяногорск»
Олег Дерипаска на заводе «РУСАЛ Саяногорск»

В США заморожены активы российского предпринимателя Олега Дерипаски, внесенного в санкционный список, пишет New York Post.

В частности, под заморозку активов попали пятиэтажный особняк Дерипаски в районе Верхний Ист-Сайд в Нью-Йорке, приобретенный в 2008 году за 42,5 млн долларов, а также особняк в Вашингтоне.

Правительство США внесло российского алюминиевого олигарха Олега Дерипаску в санкционный список в апреле 2018 года. По мнению американских властей, Дерипаска связан с «лидерами российской мафии», он  якобы причастен к убийствам, отмыванию денег, взяточничеству и рэкету.

Издание также пишет, что в течение многих лет Дерипаска выплачивал средства бывшему руководителю предвыборной кампании президента США Полу Манафорту, который в Соединенных Штатах признан виновным в финансовом мошенничестве.

Несмотря на заморозку активов, Дерипаска договорился о том, чтобы дети и бывшая жена его делового партнера, олигарха Романа Абрамовича Дарья Жукова, жили в его особняке на Ист-Сайде, сообщает издание.

Напомним, «Русал» и другие активы российского бизнесмена попали под американские санкции 6 апреля, что означало заморозку их счетов в США и запрет для резидентов Соединенных Штатов на совершение любых сделок с фигурантами «черного списка».

Сначала Минфин США дал американским инвесторам срок до 7 мая, чтобы они успели избавиться от акций и долговых инструментов всех компаний, указанных в санкционном списке, а до 5 июня — чтобы разорвать контракты с ними. Затем эти сроки неоднократно откладывались.

В августе 2018 года основной владелец En+ и «РусАла» Олег Дерипаска представил управлению по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC) окончательный вариант вывода своих компаний из-под санкций.

План предусматривает сокращение доли Дерипаски в En+ с 70% до менее 45% за счет передачи акций ВТБ (банк также находится в санкционном списке США). Что касается акций En+, принадлежащих ВТБ, они будут реализованы на рынке для покрытия кредитов, предоставленных ранее компаниям Дерипаски. Дивиденды от оставшейся доли в En+ Дерипаска согласился переводить на escrow-счет, доступ к которому он сможет получить только после исключения из санкционного списка США.

OFAC продлило до 23 октября срок передачи прав на акции и долговые обязательства компаний En+, «Русал» и группы ГАЗ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.