19 марта 2024, вторник, 10:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ узнали о намерении властей сорвать второй тур выборов главы Хакасии

Валентин Коновалов
Валентин Коновалов

Второй тур выборов главы Хакасии, назначенный на 21 октября, может не состояться, поскольку власти попытаются снять с выборов через суд коммуниста Валентина Коновалова, набравшего в первом туре 44,8% голосов, пишут «Ведомости».

По данным издания, сценарий снятия с выборов Коновалова является приоритетным вариантом урегулирования сложной для Кремля ситуации на выборах главы Хакасии. Процедура может быть запущена уже в четверг, 11 октября.

Источник в местном избиркоме рассказал газете, что у них уже лежит представление прокуратуры о лишении регистрации Коновалова на основании якобы ряда обнаруженных нарушений. Аналогичный иск в суд, как предполагается, подаст и конкурент коммуниста, кандидат от Партии роста Александр Мяхар. В иске среди прочего будет указано, что Валентин Коновалов якобы не сам подписывал решение партконференции о своем выдвижении (должен был сам, так как он лидер отделения), а также поданные в избирком справки о расходах и иностранных активах.

Напомним, второй тур выборов губернатора Хакасии назначен на 21 октября. Заявления на участие подали победитель первого тура, кандидат от КПРФ Валентин Коновалов и кандидат от Партии роста Александр Мяхар.

Ранее сообщалось, что базовый сценарий Кремля по развитию ситуации в Хакасии — это отказ Александра Мяхара от участия во втором туре выборов.  Создатели этого сценария полагали, что тогда кандидат от КПРФ и победитель первого тура останется один и встанет перед необходимостью набрать более 50% голосов.

Идеальный же сценарий для Кремля — чтобы снялись все кандидаты и выборы были признаны несостоявшимися, но коммунисты пока на это не готовы, утверждают источники.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.