29 марта 2024, пятница, 02:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин озвучил условие отказа от доллара

Президент России Владимир Путин на заседании клуба «Валдай»
Президент России Владимир Путин на заседании клуба «Валдай»
Фото: пресс-служба Кремля

Для доллара как универсальной расчетной единицы наступят тяжелые времена, как только будут созданы механизмы минимизации рисков волатильности национальных валют, заявил президент России Владимир Путин на пленарной сессии клуба «Валдай».

«И наши компании, допустим, в нефтегазовой сфере, в сфере углеводородов не заинтересованы в том, чтобы сегодня-завтра отказаться от расчета в долларах и перейти исключительно на национальные валюты. Но если эти инструменты будут изобретены, уйти от доллара и избавиться от рисков волатильности национальных валют, то будет постоянный переход. Как только это произойдет, у доллара наступят тяжелые времена как у универсальной расчетной единицы», — сказал президент.

По его словам, Россия «точно будет» искать такие инструменты, чтобы обезопасить себя в связи с антироссийскими санкциями. Путин отметил, что для Америки было бы умнее не подрывать доверие к своей национальной валюте подобными действиями.

«Просто не дают нам возможности работать в долларах. Мы поэтому и понизили свои золотовалютные резервы в долларовом эквиваленте, в трежерис [US treasuries, гособлагиции США] — ЦБ вынужден был убирать оттуда», — заявил российский лидер.

Ранее глава ВТБ Андрей Костин предложил провести дедолларизацию российской экономики и рассчитываться с другими государствами в других валютах, например в юанях, евро и рублях.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.