29 марта 2024, пятница, 17:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин пошутил о пропаже оливок с герба США

Владимир Путин и Джоно Болтон
Владимир Путин и Джоно Болтон

Президент России Владимир Путин заявил, что прямой диалог с американским коллегой Дональдом Трампом был бы полезен для двусторонних отношений, сообщает пресс-служба Кремля.

«Конечно, было бы полезным продолжить прямой диалог и с президентом Соединенных Штатов, прежде всего, на полях международных мероприятий, которые в ближайшее время состоятся. Ну, например, в Париже. Конечно, если американская сторона заинтересована в этих контактах», — сказал Путин на встрече с помощником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном.

Российский лидер добавил, что удивлен недружественными действиями США по отношению к России, в то время как Москва удерживается от равноценного ответа.

«Для нас, честно скажу, иногда удивительно видеть, как Соединенные Штаты предпринимают в отношении России абсолютно ничем не спровоцированные шаги, которые мы не можем назвать дружественными. Мы же даже практически не отвечаем ни на один ваш шаг. Нет, это все продолжается и продолжается», — отметил Путин.

«Насколько я помню, на гербе США изображен орлан, с одной стороны он держит 13 стрел, а с другой стороны — оливковую ветвь как знак миролюбивой политики, с 13 оливками. Вопрос: ваш орлан уже все оливки склевал — остались одни стрелы?» — добавил российский лидер.

Президент добавил, что большое значение имеют вопросы стратегической безопасности.

«Мы знаем и много говорим об одностороннем выходе США из договора по противоракетной обороне, недавно мы услышали о намерении США выйти из договора по ракетам средней и меньшей дальности, знаем о сомнениях в администрации по поводу необходимости продления СНВ-3, слышим о намерении разместить отдельные элементы системы противоракетной обороны в космосе», — отметил Путин, оговаривая темы беседы с представителем администрации США.

Российский лидер предложил организовать его встречу с американским коллегой на полях мероприятий в честь 100-летия окончания первой мировой войны, которые пройдут в Париже 11 ноября.

Болтон заверил, что Трампу будет «приятно» увидеться с Путиным, а диалог глав государств будет полезен для отношений между странами, передает ТАСС.

Путин и Трамп встречались в Хельсинки 16 июля, где провели двусторонние переговоры по вопросам как двусторонней, так и международной политики.

За два дня визита в Россию Болтон провел переговоры с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым, главой российского МИД Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.