Горбачев назвал действия США объявлением новой гонки вооружений

Экс-президент СССР Михаил Горбачев назвал намерение США выйти из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) объявлением новой гонки вооружений, пишет The New York Times.

В своей колонке в газете Горбачев заявил, что США стремится освободиться от обязательств и сдерживающих факторов перед мировым сообществом, поэтому разрушают созданную после Второй мировой войны систему международных договоров и соглашений.

«Военные расходы достигли астрономических показателей и продолжают расти», — сообщил экс-президент СССР.

По его мнению, проблемы с соблюдением международных договоров разрешимы при «достаточной политической воле», а США преследуют иные цели, поэтому в 2002 году вышли из договора об ограничении систем противоракетной обороны, весной 2018 года — из «атомной сделки» с Ираном.

Ранее президент Владимир Путин сообщил о возможной гонке вооружений при отказе США от всех договоров в сфере ограничения вооружений. Конгресс США одобрил расходы на научно-исследовательские работы по ракетам средней и меньшей дальности.

Договор о РСМД был подписан между СССР и США в 1987 году и запрещал иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5500 км. Президент США Дональд Трамп объявил о намерении выйти из договора из-за предполагаемого нарушения Россией его условий.