Коллекция Чикагского института искусств теперь доступна онлайн

Чикагский институт искусств выложил в открытый доступ 44 313 цифровых изображений произведений из своей коллекции. Все изображения имеют лицензиею Creative Commons Zero (CC0), то есть полностью передаются в общественное достояние. Пользователи могут скачивать эти изображение, а также использовать их потом как в некоммерческих, так и в коммерческих целях. В ходе обновления сайта музея были также улучшены инструменты просмотра и система поиска изображений.

Чикагский институт искусств, открытый в 1893 году, является одновременно самым авторитетным учебным заведением в США в области искусства и одним из крупнейших художественных музеев страны. Особенно богаты его коллекции импрессионистов и американских художников.

Среди самых знаменитых шедевров Чикагского института искусств - картины «Американская готика» Гранта Вуда, «Воскресный день на острове Гранд-Жатт» Жоржа Сёра, «Спальня в Арле» Винсента ван Гога, «Две сестры» Огюстра Ренуара, «Старый гитарист» Пабло Пикассо, «Полуночники» Эдварда Хоппера и другие.

В последнее время музеи мира все чаще предоставляют пользователям интернета доступ к своим коллекциям. Это полностью или частично сделали, например, Британский музей, Национальный музей Швеции, Государственный музей искусств в Копенгагене, Музей императорского дворца в Тайбэе, Галерея Уффици, Кунсткамера, Тейт-Модерн, Национальные галереи Шотландии, Лувр, Прадо, Музей современного искусства в Нью-Йорке, Рейксмузеум, Музей Гетти, Музей Соломона Гуггенхайма, Музей истории искусств в Вене, Эрмитаж, Музей Уитни.

Как сообщает Метрополитен-музей в Нью-Йорке, после публикации онлайн всех работ, обладающих статусом «общественное достояние», количество загрузок изображений с сайта увеличилось на 64 %, а общий трафик в онлайн-коллекции – на 17 %. Пользователи, загрузившие графические файлы, проводили на сайте в пять раз больше времени, чем остальные.

Также Метрополитен-музей открыл интернет-портал MetPublications, где доступны многие выпущенные этим музеем книги по искусству, от буклетов и каталогов выставок до монографий. Это инициативу продолжили Музей Гетти и Музей Гуггенхайма.

Иногда интернет-ресурсы создаются совместными усилиями нескольких музеев. Таков, например, полный онлайн-каталог произведений Сезанна. С 2011 года оцифровкой произведений искусства занимается Google Art Project (ныне Google Arts & Culture). Летом этого года был открыт сайт, предоставляющий доступ к оцифрованным предметам экспозиции более двадцати больших и малых московских музеев.