Патриарх Кирилл рассказал о «не слишком братской» беседе с Варфоломеем

Во время закрытой встречи с патриархом константинопольским Варфоломеем в Стамбуле патриарх Кирилл разговаривал с ним «по-братски», а вот Варфоломей «не сказать, чтобы слишком по-братски», сообщает РИА Новости.

В ходе встречи 31 августа эмоциональный уровень Варфоломея «превышал допустимый», рассказал Кирилл на форуме «Вера и слово». «Я его так за руку возьму, по-братски скажу: ну давайте спокойнее, ну давайте поговорим», — сказал патриарх.

Предстоятель РПЦ заявил, что приводил Варфоломею убедительные доводы по вопросу Украины, но позиция по этому вопросу «уже тогда была выражена достаточно резко и радикально».

Кирилл также рассказал, что предлагал Варфоломею встретиться в Женеве, однако тот настоял именно на Стамбуле. «Это не унизительно. Я не обращаю внимания на эти "игрушки". Я готов пешком идти куда угодно — с тем чтобы только предотвратить такое развитие событий, к которому, к сожалению, мы пришли сегодня», — подчеркнул предстоятель РПЦ.

Напомним, что 11 октября Константинопольский патриархат принял решение о предоставлении самопровозглашенным «Киевскому патриархату» и «Украинской автокефальной православной церкви» статуса каноничных церквей. Он также отменил анафему и все запреты, которые РПЦ наложила на Украинскую православную церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинскую автокефальную православную церковь (УАПЦ), установив с ними каноническое общение.

В ответ РПЦ объявила о разрыве евхаристического общения с Константинополем. Священный синод заключил, что Константинопольский патриархат после принятия такого решения самоликвидировался как координирующий ​центр православия. Патриарха Варфоломея РПЦ признала раскольником.