28 марта 2024, четверг, 15:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мутко побоялся озвучить тарифы на вывоз мусора после реформы

Виталий Мутко
Виталий Мутко
Фото: lastphotos.ru

Виталий Мутко, возглавляющий правительственную комиссию по региональному развитию, спрогнозировал сильный рост тарифов на сбор твердых бытовых отходов, передает РБК.

В некоторых регионах рост тарифов будет столь серьезным, что «страшно называть», заявил Мутко. «Здесь мы на разум рассчитываем, но видя, что сегодня запросы очень большие, я думаю, что правительство еще к этой теме вернется», — заверил вице-премьер.

Он уточнил, что проблемами сбора мусора занимается министерство экологии. «Мы договорились, что в ближайшее время они сформулируют подходы», — сказал Мутко.

С 1 января 2019 года Россия должна перейти на новую систему утилизации отходов.  В результате реформы в каждом регионе появится компания-оператор, которая будет отвечать за вывоз и безопасную утилизацию мусора, а также территориальные схемы обращения с отходами — подробные карты и описания всех объектов «мусорной инфраструктуры».

Регионам было необходимо до 1 марта принять территориальную схему обращения с отходами, до 1 мая выбрать на конкурсе регионального оператора по вывозу и переработке мусора, подписать с ним соглашение и до 1 июля утвердить новые тарифы для населения.

Ранее сообщалось, что вывоз мусора будет включен в коммунальные услуги и будет рассчитываться в зависимости от числа проживающих в квартире людей, а не от ее площади. При этом тариф может варьироваться по стране от 65 рублей для тех территорий, где ранее мусор вывозился бесплатно, до 2600 рублей, как, к примеру, предполагают сделать в Кежемском районе Красноярского края.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.