29 марта 2024, пятница, 00:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 ноября 2018, 10:35

Верховный суд Гавайев поддержал астрономов в деле о постройке гигантского телескопа

Тридцатиметровый телескоп
Тридцатиметровый телескоп
TMT International Observatory

Верховный суд штата Гавайи отклонил требования активистов отозвать выданное в 2017 году советом по земельным и природным ресурсам разрешение на строительство Тридцатиметрового телескопа (TMT) на горе Мауна-Кеа.

Строительство TMT на горе Мауна-Кеа планировалось с 2000 года и было начато осенью 2014 года, но весной следующего года было прервано из-за протестов коренных гавайцев, объявивших, что постройка осквернит священную для них гору.

Активисты устраивали демонстрации, пикеты, блокировали путь строительной технике. Несколько раз законность выдачи разрешения на строительство пытались оспорить в суде, и суды разных инстанций принимали противоположные решения. Подробнее история этого противостояния описана в очерке «Битва за Мауна-Кеа».

В сентябре прошлого года Гавайский совет по земельным и природным ресурсам вновь утвердил разрешение на строительство, оговорив целый ряд условий. В частности, TMT должен стать последним телескопом, построенным на Мауна-Кеа, а из уже существующих там телескопов три должны быть демонтированы.

Противники строительства попытались оспорить это решение в Верховном суде штата. Теперь судьи четырьмя голосами против одного подтвердили законность действий совета по земельным и природным ресурсам. Полный текст постановления суда занимает 73 страницы (pdf), а для его принятия судьям пришлось изучить множество документов и заслушать показания целого ряда лиц. Пока международный совет по возведению телескопа не называет даты возобновления работ, так как перед этим необходимо предпринять ряд шагов по юридическому урегулированию. «Мы рады прогрессу на Гавайях и будем продолжать уважать и соблюдать установленные штатом и округом нормы в наших дальнейших действиях», – говорит председатель совета Генри Ян (Henry Yang).

 Губернатор штата Дэвид Иге (David Ige) и руководители Гавайского университета высоко оценили решение суда. Президент униниверситета Дэвид Ласснер (avid Lassner) пообещал в своем заявлении: «Мы обеспечим, чтобы этот проект был осуществлен надлежащим образом и с глубочайшим уважением к уникальности Мауна-Кеа». В свою очередь представители истцов назвали постановление верховного суда обескураживающим.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.