28 марта 2024, четверг, 19:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Кремле не видят необходимости отмены муниципального фильтра на выборах

На конкурсе плакатов "Все на выборы"
На конкурсе плакатов "Все на выборы"

В Кремле не видят нужды в отмене или смягчении «муниципального фильтра», а также других кардинальных изменениях избирательной системы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к администрации президента России.

«Вопрос о кардинальных изменениях избирательного законодательства в повестке дня администрации президента не стоит. Там не видят необходимости в отмене или модернизации "муниципального фильтра", а также возвращении в избирательные бюллетени графы "против всех"», - рассказал источник, добавив, что "перенос единого дня голосования, насколько известно, также не рассматривается».

29 октября глава Центризбиркома Элла Памфилова высказалась за поиск решений вопроса о «муниципальном фильтре», назвав этот вопрос в числе «чрезвычайно назревших, а иногда и перезревших проблем сегодняшнего дня».

Она напомнила, что ЦИК не является субъектом законодательной инициативы. Ведомство может выступать только площадкой, где эта проблема активно обсуждается с выработкой ее решения. «Надеемся, что, в конце концов, наши аргументы услышат те, от кого зависят эти решения»,- сказала глава ЦИК.

Между тем президент РФ Владимир Путин на торжественном мероприятии, посвященном 25-летию избирательной системы России, заявил, что муниципальный фильтр не является строгим ограничением для волеизъявления граждан, о чем свидетельствует опыт последних губернаторских выборов.

«По поводу фильтров: над этим, разумеется, надо подумать. Опыт последних наших выборов и в Приморье, и в Хакасии, и во Владимирской области, где губернаторы, несмотря на наличие фильтров, претендовали на то, чтобы переизбраться, и не смогли этого сделать. Значит, фильтры не являются уж таким строгим ограничением волеизъявления граждан», - сказал Путин.

Согласно законодательству РФ, выдвижение кандидата на должность главы субъекта федерации должны поддержать от 5 до 10% депутатов представительных органов муниципальных образований или избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований.

Эта мера была введена в 2012 году после возвращения прямых выборов глав регионов. При этом порог фильтра в заданном федеральным законом диапазоне устанавливается региональными законами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.