Адрес: https://polit.ru/news/2018/11/02/ps_dawn/


02 ноября 2018, 09:59

Завершена миссия запущенного в пояс астероидов космического аппарата Dawn

Закончилась работа автоматического космического аппарата Dawn, запущенного НАСА в 2007 году к поясу астероидов для исследования Весты и Цереры. 31 октября и 1 ноября не состоялись очередные сеансы связи с аппаратом, а затем представители НАСА объявили, что, судя по их расчетам, у Dawn закончились запасы топлива, поэтому аппарат теперь не может менять ориентацию, чтобы наводить антенну для связи с Землей.

Следует отметить, что завершение проекта Dawn не стало неожиданным известием. По первоначальному плану НАСА, работа аппарата должна была закончиться еще в июле 2016 года. Но миссию дважды продлевали, пока на Dawn оставалось топливо. Полное исчерпание ресурсов ожидалось во второй половине 2018 года, что в итоге и случилось. Теперь аппарата в течение еще нескольких десятилетий будет вращаться вокруг карликовой планеты Церера, пока, наконец, не врежется в ее поверхность.

Запуск космического аппарата Dawn состоялся  27 сентября 2007 года. В 2011 году он достиг астероида Веста и исследовал ее до осени 2012 года. Затем Dawn отправился к Церере и прибыл к ней в 2015 году.

Среди открытий, сделанных благодаря этому полету - составление точных карт Цереры и Весты, определение минерального состава Весты, подтверждение наличия у Весты каменного ядра и запасов льда в ее грунте, а также того, что Веста служит источником метеоритов типа HED, открытие криовулканов на Церере, наблюдение над свойствами разреженной атмосферы Цереры, обнаружение на Церере следов геологической активности и древнего океана. Подробнее об истории проекта Dawn можно узнать из очерка «Рассвет над Церерой».