Медведев получил приглашение посетить Кубу

Председатель Госсовета и Совета министров Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес пригласил на остров с визитом премьер-министра России Дмитрия Медведева, передает РИА Новости.

По его словам, после визита президента России Владимира Путина в 2014 году на Кубу в двусторонних отношениях начался новый этап, следствие которого являются и нынешние переговоры.

Диас-Канель отметил, что его первая заграничная поездка за пределами Латинской Америки неслучайно состоялась именно в Россию.

«Этим визитом мы хотели подтвердить, что новое руководство сохраняет преемственность наследия главнокомандующего Фиделя Кастро, генерала армии Рауля Кастро», — сказал Диас-Канель.

Дмитрий Медведев выразил надежду, что нынешний визит в Россию даст новый импульс отношениям двух стран и отметил их большой потенциал.

«Несмотря на то, что мы добрые друзья, и у нас особые партнерские связи, тем не менее, в экономической сфере нам есть чем заниматься, у нас есть целый ряд крупных нереализованных проектов, у нас есть большие потенции, связанные с развитием торгово-экономического сотрудничества», — сказал глава российского правительства.

Ранее Диас-Канель заявил, что Куба совместно с Россией выступает против односторонних санкций США в адрес других стран.

Сегодня последний день официального визита Диас-Канеля в России по приглашению президента Путина. Накануне он встретился с президентом России, спикерами Госдумы Вячеславом Володиным и Совета Федерации Валентиной Матвиенко.