Израиль допустил удар по российским С-300 в Сирии‍

Министр по делам Иерусалима, защиты окружающей среды и культурного наследия Израиля, сопредседатель российско-израильской межправкомиссии Зеэв Элькин не исключил, что Тель-Авив может нанести удар по российским зенитно-ракетным комплексам С-300, поставленным Сирии, сообщает ТАСС.

Напомним, Москва поставила Дамаску С-300 после того, как над Средиземным морем был сбит российский военный самолет Ил-20. По версии Минобороны РФ, самолеты израильских ВВС «прикрылись» Ил-20 от сирийских ПВО, которые ошибочно сбили российский самолет. В результате погибли 15 военнослужащих.

Элькин раскритиковал решение России поставить Сирии С-300: «Сирийские военные не всегда умеют правильно использовать технику, которая попадает в их руки». Министр подчеркнул, что «поставляя подобного рода оружие сирийцам, Россия несет частичную ответственность за его использование».

Израильский министр выразил опасения, что поставка С-300 Сирии может привести к инцидентам в Израиле: «Радиус С-300 большой, покрывает всю территорию Израиля, так что сирийцы при желании могут попытаться сбить военный самолет над территорией Израиля или даже гражданский самолет».

Элькин также заявил, что Израиль «все эти годы делал от себя все зависящее», чтобы российские военные в Сирии не пострадали, при том что иранцы «не раз и не два» пользовались российскими военнослужащими как «живым щитом» для переброски вооружения в Сирию.