Частые скелетные аномалии у древних людей были следствием близкородственных скрещиваний

Палеоантрополог Эрик Тринкаус (Erik Trinkaus) из Университета Вашингтона в Сент-Луисе на основе данных об аномалиях в развитии скелета у древних людей, останки которых были найдены на территории Евразии, пришел к выводу, что такие патологии были распространены среди них куда чаще, чем в современном человечестве. Причиной этого, как предполагает ученый, были частые близкородственные скрещивания в малочисленных популяциях на заре человеческой истории.

Аномалии в строении скелета людей эпохи плейстоцена описывались палеоантропологами неоднократно. Среди таких находок, например, череп ребенка из пещеры Кафзех в Израиле, раздутый вследствие гидроцефалии, скелет из Лигурии с изогнутой правой и прямой левой рукой, а искривление бедренных костей встречается среди находок от Китая до Чехии. Всего в обзоре Тринкауса описано 66 останков с различными аномалиями, относящихся к нескольким вида из рода Homo. Большинство находок имеют возраст более 200 тысяч лет.

Исследователь сопоставил частоту патологий скелета в древних сообществах, вычисленную на основе этих находок, с распространенностью тех же патологий у современных людей. Он обнаружил, что примерно две трети древних аномалий скелета встречаются сейчас менее чем у одного процента людей, а еще около десятка и вовсе не отмечены в нынешней медицинской практике. Согласно его расчетам, при нынешней частоте таких аномалий обнаружение их археологами было бы событием «исчезающе малой вероятности». Поскольку они все-таки обнаружены, Тринкаус приходит к выводу, что в древности такие аномалии были куда более распространены.

Причиной этого, по мнению Тринкауса был небольшой размер и изолированность человеческих популяций в плейстоцене, что приводило к частым близкородственным скрещиваниям и повышало вероятность генетических аномалий. Следует упомянуть, что ранее другие авторы уже обращали внимание на частые находки аномальных скелетов людей древности и выдвигали иные гипотезы для их объяснения. Например, люди с пороками развития могли иметь в древнем обществе особый статус, быть шаманами или жрецами и удостаиваться почетного погребения, которое лучше сохранялось. Или же неправильное развитие скелета было вызвано недостатком в пище беременных женщин необходимых для ребенка веществ.

Однако биоархеолог Шан Халкроу (Siân Halcrow) из Университета Отаго отметила некоторые недостатки в работе Тринкауса, которые пока не позволяют окончательно принять его гипотезу. По мнению Халкроу, корректнее было бы сравнивать распространение скелетных аномалий у древних людей не с современными людьми, а с людьми более близких к ним эпох, но обобщающие данные по этим периодам пока не собраны.

Работа Эрика Тринкауса опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.