ФСБ констатировала активность радикальной молодежи в РФ

В России растет активность радикальных молодежных группировок, которые призывают к силовым действиям в отношении мигрантов, заявил директор ФСБ России Александр Бортников.

«Резко повышается активность различных социальных групп и радикальных молодежных, в том числе фанатских группировок, являющихся сторонниками правого и левого экстремизма и призывающих к силовым акциям против мигрантов и вынужденных переселенцев, исповедующих ислам», — цитирует Бортникова «Интерфакс».

По его мнению, в интернете распространяется экстремистская идеология, созданная из идей неонацизма и радикального ислама, и силовые ведомства не должны упускать это явление «из поля зрения».

«Результатом такой смычки стало то, что формы и методы осуществления право- и левоэкстремистскими группировками акций зачастую становятся неотличимыми от терактов, проводимых радикальными исламистами», — сказал глава ФСБ на совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств — партнеров ведомства.

Бортников заявил, что спецслужбам и правоохранительным органам нужно детально разбираться в мотивах подобных действий и вести профилактическую работу.

Напомним, в результате нападения 17 ноября студента на керченский политехнический колледж погиб 21 человек, 73 получили ранения разной степени тяжести. Мощность активированного нападавшим взрывного устройства составила 1,2 кг в тротиловом эквиваленте. Кроме того, у нападавшего было с собой еще десять самодельных бомб и «коктейль Молотова».