28 марта 2024, четверг, 15:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 ноября 2018, 10:55

Комодские вараны оказались домоседами

Комодский варан
Комодский варан

Гигантские комодские вараны проявляют стойкую привязанность к территории, на которой они родились, хотя теоретически способны на длительные путешествия и даже могут плавать между островами.

Сейчас комодские вараны живут на четырех островах Индонезии: Комодо, Ринча, Флорес и Гили-Мотанг. В течение десяти лет ученые наблюдали за десятью популяциями варанов на этих четырех островах и установили, что вараны никогда не покидают долину, в которой родились. В ходе эксперимента ученые отвозили варанов на расстояния от 5 до 30 километров, но эти вараны возвращались в родные места в срок от нескольких дней до четырех месяцев. Однако вараны, которых перевезли на другой остров, оставались на нем, хотя им нужно было преодолеть по воде куда меньшее расстояние (2,1 км), чем варанам, перевезенным по суше.

Причиной домоседства варанов ученые считают тягу к знакомому ландшафту и более легкий доступ к пище. Возможно, также варанам легче найти партнера для размножения в своей популяции. Авторы работы отмечают удивительный факт: нынешние комодские вараны оказались оседлыми животными, хотя когда-то они появились на островах в результате миграции. «Как только они колонизировали острова, после этого невероятного перехода на дальнее расстояние, они как будто решили: “Хватит значит хватит!”», – говорит профессор экологии австралийского Университета Дикина Тим Джессоп (Tim Jessop), возглавлявший исследование.

Тем не менее, привычка держаться одной территории может оказаться вредной для комодских варанов. Данные их ДНК свидетельствуют, что их популяции демонстрируют признаки инбридинга. К тому же привязанность к одному участку делает популяцию уязвимой в случае стихийных бедствий и локального дефицита пищевых ресурсов.

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.