Голодец назвала «ужасающими» повреждения картины Репина «Иван Грозный»

Сроки завершения реставрации пострадавшей в результате акта вандализма картины Репина «Иван Грозный убивает своего сына» пока неизвестны из-за сложного характера работ, но ее восстановление будет доведено до конца, заявила вице-премьер России Ольга Голодец, передает «Интерфакс».

«Акт вандализма был ужасающим по своей глубине, и пока нам реставраторы не дали точной даты, когда она вернется», - сказала она журналистам, уточнив, что «в результатах уверенность есть, но нужна очень тщательная и кропотливая работа».

Вице-премьер отметила, что к финансированию восстановления картины удалось привлечь частного инвестора, так что государственные средства на это потрачены не будут.

Напомним, что в мае 2018 года  37-летний уроженец Узбекистана Игорь Подпорин металлическим столбиком ограждения разбил защитное стекло картины и в трех местах повредил живописное полотно «Иван Грозный и его сын Иван 16 ноября 1581 года», также известное как «Иван Грозный убивает своего сына». Позже он объяснил свой поступок тем, что полотно оскорбляет чувства верующих.

Картине были нанесены серьезные повреждения, она была изъята из постоянной экспозиции и перенесена в реставрационную мастерскую музея. «Холст прорван в трех местах в центральной части работы на фигуре царевича. От падения стекла сильно пострадала авторская художественная рама. По счастливой случайности самое ценное - изображения лиц и рук царя и царевича - не пострадали», - сообщили тогда в ГТГ.

Представитель прокуратуры сообщил в Мосгорсуде, что причиненный картине ущерб составляет не менее 30 млн рублей при стоимости полотна в 730 млн рублей.