МИД опроверг получение уведомления о выходе США из договора о РСМД

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что российская сторона до сих пор не получала уведомлений США о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), сообщает «Интерфакс».

Рябков подчеркнул разницу между заявлением о намерении выйти из договора и реальными шагами по выходу из него: «Мы даже не получили официальное уведомление США о выходе из Договора. Пока все, что мы слышали, это объявление о намерении это сделать».

Представитель российского МИДа подчеркнул приверженность Москвы соблюдению всех положений договора и его сохранению — с этой целью Россия продолжает регулярный диалог с США в профильных форматах. В частности, прошли два заседания специальной контрольной комиссии, отметил Рябков.

Договор о РСМД был подписан первым президентом СССР Михаилом Горбачевым и 40-м президентом США Рональдом Рейганом в 1987 году. Страны приняли на себя обязательства уничтожить баллистические ракеты наземного базирования средней и малой дальности.

Президент США Дональд Трамп 21 ноября 2018 года заявил, что его страна выйдет из договора о РСМД, поскольку «Россия нарушает договор. Они нарушают его много лет», хотя США все это время «чтили» договор.