Мэй и власти Гибралтара отказались уступить Испании ради Brexit

Британский премьер-министр Тереза Мэй заявила телеканалу Sky News, что позиция Лондона по вопросу о суверенитете над Гибралтаром не изменится.

Напомним, Испания оспаривает у Великобритании Гибралтар — британское владение на Пиренейском полуострове. Премьер-министр Испании Педро Санчес 23 ноября заявил, что заседание Совета ЕС по выходу Великобритании из Евросоюза (Brexit) может не состояться, если Мадрид и Лондон не заключат сделку по Гибралтару. Вслед за этим прошел слух, что сторонам удалось договориться, однако параметры предполагаемого соглашения неизвестны.

Мэй подтвердила, что переговоры между Великобританией и Испанией по вопросу о статусе Гибралтара после референдума по Brexit проходили в конструктивной и разумной манере, однако подчеркнула: «Позиция Великобритании по вопросу о суверенитете над Гибралтаром не менялась и не поменяется. Я горжусь тем, что Гибралтар — британский, и всегда буду поддерживать Гибралтар».

Британский премьер заявила: «Нам удалось гарантировать, что договор о выходе, равно как и действие переходного периода, будет в полной мере распространяться на Гибралтар. Мы всегда будем вести переговоры от лица всех территорий Соединенного Королевства, включая Гибралтар, и в наших будущих отношениях с ЕС мы продолжим отстаивать их интересы».

Власти Гибралтара также отвергли возможность перехода под суверенитет Испании. Главный министр Гибралтара Фабиан Пикардо заявил: «Великобритания никогда не передаст наш суверенитет против нашей воли. Великобритания никогда не начнет процесс обсуждения вопроса суверенитета, с которым мы не согласны».