Кремль назвал инцидент в Керченском проливе «вторжением» в воды России

В Кремле назвали инцидент в Керченском проливе «вторжением иностранных военных кораблей в территориальные воды РФ», передает «Интерфакс».

«Эти иностранные военные корабли вошли в те воды России, не отвечая ни на какие запросы наших пограничников, никак не отреагировали на озвученное предложение воспользоваться лоцманскими услугами и так далее и тому подобное», - заявил  журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Российская сторона, по его словам, действовала в строгом соответствии как с международным правом, так и с внутренним законодательством».

Песков воздержался от ответа на вопрос, являются ли эти моряки военнопленными с точки зрения российской стороны. «Я не могу ответить на этот вопрос. Нарушители границы преследуются в строгом соответствии с законодательством», - сказал пресс-секретарь президента.

Ранее МИД России опубликовал заявление, в котором обвинил украинскую сторону в «тщательно продуманной и спланированной провокации», направленной на отвлечение внимания от внутриполитических проблем, и предупредил о «серьезных последствиях» таких действий.

Украинская сторона, в свою очередь, называет произошедшее в Керченском проливе актом агрессии со стороны России.

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о возбуждении уголовного дела после захвата трех украинских военных кораблей в Черном море. Дело возбуждено по статье «Планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны». Наказание по ней  предусматривает до 15 лет лишения свободы