Facebook и Instagram начали блокировать публикации по решению российских судов

Социальные сети Facebook и Instagram начали скрывать для российских пользователей посты по решению местных судов, пишет «Коммерсантъ».

В частности, стало известно, что соцсети закрыли доступ из России к публикациям, которые, по мнению Тушинского районного суда Москвы, порочат честь, достоинство и деловую репутацию владельца БТА-банка Кенеса Ракишева. Это первый заметный случай блокировки по закону, вступившему в силу в апреле 2018 года.

В октябре 2018 года Тушинский районный суд Москвы частично удовлетворил иск Кенеса Ракишева к 40 интернет-площадкам, включая Facebook, Instagram, «Компромат.Ру» и LiveInternet, признав опубликованную там информацию о казахстанском бизнесмене порочащей его честь, достоинство и деловую репутацию. Ракишев требовал удалить информацию о нем, признать ее запрещенной к распространению на территории России, а также признать деятельность сайтов ответчиков незаконной. Суд согласился на блокировку отдельных страниц и признал нарушение прав на защиту персональных данных, но два последних требования удовлетворять отказался. Кроме того, были отклонены претензии к онлайн-изданию Republic и хостинг-провайдеру «Наунет СП».

По данным газеты, на части площадок информация о бизнесмене уже заблокирована операторами связи, другие же, включая Facebook и Instagram, сами заблокировали спорные посты. В частности, на страницах публикаций в Facebook указано: «Контент в стране Россия недоступен». Для пользователей из других стран посты по-прежнему доступны.

Представитель Facebook (владеет Instagram) не стал комментировать решение Тушинского райсуда.

Ранее 26 ноября стало известно, что российские власти задумались о введении более жестких штрафов для интернет-компаний. Денежное наказание предложено ужесточить, и накладывать на совершившую правонарушение компанию штраф в размере 1% от ее годовой выручки на территории страны.