Малобродский изначально не фигурировал в рапорте ФБР по делу «Седьмой студии»

Федеральная служба безопасности изначально не видела среди фигурантов дела «Седьмой студии» бывшего генпродюсера организации и экс-директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского, а в действиях бывшего руководителя департамента господдержки искусства и народного творчества Минкультуры РФ Софьи Апфельбаум не усматривала мошенничества, передает «Интерфакс».

Согласно рапорту «об обнаружении признаков преступления», оглашенному 29 ноября в Мещанском суде Москвы, «в действиях Серебренникова, Итина, Масляевой усматриваются действия по ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере), а в действиях Апфельбаум - 286 (превышение должностных полномочий) и 293 (халатность)».

Имя Малобродского в этом списке отсутствует.

Документ представлен сотрудником ФСБ и датирован маем 2017 года.

Напомним, что фигурантам дела «Седьмой студии» инкриминируется хищение 133 млн рублей, выделенных из бюджета на проект художественного руководителя «Гоголь-центра» режиссера Кирилла Серебренникова «Платформа». На скамье подсудимых четыре человека: Серебренников, Апфельбаум, Малобродский, а также бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин.

Дело экс-главбуха Нины Масляевой выделено в отдельное производство, поскольку она единственная признала вину и дала показания на бывших коллег.