29 марта 2024, пятница, 12:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Рогозин сравнил историю с приглашением в США с «Санта-Барбарой»

Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин
/ АГН "Москва" / фото: Кардашов Антон

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин назвал историю с отзывом его приглашения в Америку «Санта-Барбарой» и предложил рассматривать как очередной этап «противостояния между [президентом США Дональдом] Трампом и конгрессом», пишет РБК.

«Это какая-то чудесная Санта-Барбара. Мы в отношениях с нашими партнерами руководствуемся интересами своей страны, а не отдельных политиков. Интересы нашей страны — поддерживать сотрудничество в космосе, поскольку космос ошибок не прощает и правила поведения в космосе написаны кровью», — заявил Рогозин.

По его словам, встреча с главой NASA Джимом Брайденстайном может состояться в России, поскольку «Роскосмос» настроен на сохранение партнерских отношений. Корпорация на протяжении всех лет нахождения под санкциями по-партнерски обеспечивала американским коллегам доступ к МКС.

«Но вот что действительно нас беспокоит, это степень предсказуемости и надежности партнеров… Космос — это настоящая политика, и это надо понять всем: и американским сенаторам, и нашим либералам-экономистам, желающим экономить на космической деятельности России и допускающим дискредитирующие «Роскосмос» публичные заявления», — сказал Рогозин.

Визит планировался на 20-е числа февраля 2019 года, рассказал источник, близкий к госкорпорации.

Ранее глава NASA пригласил российского коллегу посетить США для встречи с сотрудниками американского космического агентства и некоторыми подрядчиками. В октябре Рогозина временно вывели из-под санкций, чтобы он мог осуществить свой визит. Однако Брайденстайн отменил свое приглашение, объяснив это критикой со стороны Сената США.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.