МС-21 получит отечественные компоненты для крыла

Самолет МС-21 получит композитное крыло из отечественных материалов, заявил президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь.

«Программа МС-21 будет реализована с композитным крылом из отечественных компонентов… С 2014 года идет работа авиапрома с Росатомом, ВИАМом, МГУ, рядом частных компаний по созданию технологии изготовления композитных конструкций из отечественных материалов. Эти решения находятся на стадии перехода к серийному производству, соответствующие образцы проходят испытания, их внедрение в программу МС-21 будет пошагово реализовано после завершения основных сертификационных испытаний в рамках общей программы импортозамещения», — цитирует Слюсаря пресс-служба ОАК.

По его словам, запрет поставщикам работать с российской компанией «по гражданскому продукту МС-21 для нас необъясним». «Мы начали процедуру обжалования этого решения», — добавил глава ОАК.

Ранее сообщалось, что импортные комплектующие для композитных частей крыла и киля проекта МС-21 оказались недоступны из-за американских санкций.