19 марта 2024, вторник, 09:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

КС РФ обязал Госдуму уточнить нормы о гражданстве учредителей СМИ

Здание КС РФ
Здание КС РФ
/ flickr.com

Конституционный суд России признал законными ограничения для иностранных граждан на владение средствами массовой информации, но попросил Государственную Думу уточнить порядок регулирования, сообщается на сайте КС РФ.

«Запреты и ограничения, связанные с учреждением и владением средством массовой информации, призваны воспрепятствовать стратегическому влиянию и контролю над СМИ со стороны лиц, имеющих иностранное гражданство. Поскольку такое влияние может угрожать информационной безопасности государства, оспариваемые ограничения являются конституционно допустимыми», — постановил суд.

КС РФ отметил, что законодатель не уточнил адресата запрета, поскольку не прояснил понятия «учредитель средства массовой информации» и «участник средства массовой информации».

«Нет ясности в вопросе о том, может ли гражданин России, имеющий гражданство другого государства, реализовывать свои корпоративные права в пределах 20% долей уставного капитала хозяйственного общества. А также о 20% участия в каком обществе идет речь — которое само является учредителем СМИ, организацией, осуществляющей вещание, или о том, которое является, в свою очередь, участником такой вещательной организации», — говорится в решении суда.

КС также подчеркнул, что право на оспаривание сделок не влияет на вещательную политику, поэтому его ограничение не может быть оправдано целями регулирования.

По мнению суда, такая неопределенность не согласуется с требованием доверия к закону.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.