Мониторинг трудоустройства выпускников обновится в 2022 году

Отечественная система мониторинга трудоустройства выпускников вузов будет модернизирована в 2022 году, чтобы лучше прогнозировать потребность в кадрах в России, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Уже в 2022 году будет проведена модернизация системы мониторинга трудоустройства выпускников вузов, что позволит не только отслеживать трудоустройство в соответствии с полученной специальностью, но и учитывать специфику региональных рынков труда», — цитирует Голикову РИА Новости.

По ее словам, изменения повысят эффективность прогнозов о потребности в кадрах и помогут лучше планировать «контрольные цифры приема, в том числе на целевое обучение».

Голикова добавила, что по данным действующей система мониторинга, в 2018 году 72% выпускников вузов нашли работу в первый год после окончания университета.

По данным ВЦИОМа, каждый пятый опрошенный россиян считает, что сразу после окончания вуза трудоустроиться «практически невозможно». Еще 18% опрошенных уверены, что можно найти работу, приложив определенные усилия, 3% не видят проблем в трудоустройстве сразу после вуза. 42% респондентов считают важным найти работу и связаться с потенциальными работодателями уже во время обучения, но 62% опрошенных уверены, что студент сосредоточиться на учебе и стать профессионалом в своей сфере.

Опрос проведен 21 января 2019 года среди 1600 россиян старше 18 лет методом телефонного интервью. Размер ошибки не превышает 2,2%.