Минфин США ввел санкции против венесуэльской PDVSA

США ввели санкции против нефтегазовой компании PDVSA, которую контролирует правительство Венесуэлы, сообщается на сайте американского Минфина.

«Соединенные Штаты несут ответственность за тех, кто несет ответственность за трагический упадок Венесуэлы, и будут продолжать использовать весь набор своих дипломатических и экономических инструментов для поддержки временного президента Хуана Гуайдо, Национального собрания и усилий народа Венесуэлы по восстановлению своей демократии», — заявил министр финансов Стивен Мнучин.

Советник по национальной безопасности президента США Джон Болтон заявил, что ограничения введены с целью остановить распространение коррупции и разграбления народного достояния. «Соединенные Штаты не позволят Мадуро и его приспешникам продолжать разворовывать то, что принадлежит венесуэльскому народу», — написал он в твиттере.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил США в попытке незаконно завладеть американским подразделением компании PDVSA — Citgo, передает Reuters. «США решили украсть Citgo у Венесуэлы. PDVSA использует законные политические и коммерческие способы защиты интересов Венесуэлы в США»,— сказал Мадуро.

Ранее США поддержали главу оппозиции Венесуэлы Хуана Гуайдо, который объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны. Глава государства Николас Мадуро заявил, что разрывает дипотношения с США и попросил американских дипломатов покинуть Венесуэлу.