«Роснефть» отчиталась о продажах авиатоплива

«Дочка» «Роснефти» компания «РН-Аэро» в  2018 года реализовала в российских аэропортах более 2,3 млн тонн авиакеросина, что на 11% больше, чем в 2017 году. Число заправок выросло на 8%, до 200 тысяч операций. «Роснефть» производит 32,6% авиакеросина в России.

В 2018 году спрос на авиакеросин в России заметно вырос благодаря проведению Чемпионата мира по футболу — летом аэропорты обслуживали не только традиционных «отпускников», но и болельщиков, а также росту внутренних перевозок.

Среди постоянных клиентов  «РН-Аэро», с которыми уже заключены договоры на 2019 год — «Аэрофлот», S7, Deutsche Lufthansa, Fly Dubai, Air Baltic, Ellinair, Air Astana, «Якутия», «Нордавиа», Red Wings, «Уральские авиалинии» и др. В настоящее время «Роснефть» производит заправку «в крыло» в 43 российских и зарубежных аэропортах, в том числе, в Шереметьево, Внуково, Домодедово, а также в Берлине и Мюнхене (Германия), Тбилиси, Батуми и Кутаиси (Грузия), Улан-Баторе (Монголия), Санкт-Петербурге, Сочи, Краснодаре, Иркутске, Владивостоке, Анапе, Южно-Сахалинске и др.