28 марта 2024, четверг, 11:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 февраля 2019, 00:00

Мемория. Александр Баранов

купец Александр Баранов
купец Александр Баранов

14 февраля 1746 года родился купец Александр Баранов, первый правитель Русской Америки.

 

Личное дело

Александр Андреевич Баранов (1746—1818) родился в Каргополе Олонецкой губернии в посадской семье, где, кроме него, было еще трое детей: Петр, Евдокия и Васса. О детстве и юности Александра Баранова сведений сохранилось немного. Известно, что грамоте он учился у местного дьячка и уже с ранних лет начал помогать отцу в ведении торговых дел, ездил в Москву, Петербург, на Макарьевскую и Ладожскую Успенскую ярмарки. В 15 лет покинул семью и попытался заняться своим делом в Москве. Записался в купечество, торговал в Москве и Петербурге, в основном, сибирскими мехами. По совершеннолетию женился на купеческой вдове Матрене Александровне Марковой с двумя малолетними детьми.

До 1780 года занимался торгово-промышленными операциями в Каргополе и за его пределами: в Олонецкой губернии, Москве, Санкт-Петербурге. В «Каргопольской городовой обывательской книги (1786-1788 гг.)» есть запись: «Баранов Александр Андреев сын мещанин имеет построенной собою дом в 1-й части в 1-м квартале планового строения под № 12».

В 1780 году Баранов перебирается в Сибирь и вместе с женой Матреной и младшим братом Петром поселяется в Иркутске. Сначала управлял стекольным заводом и пивоварней купцов В.И. Ситникова и А.Е. Полевого, занимался казенными подрядами и поставками. Позже занялся  винным откупом и начал продавать спиртное в Якутии, куда оно доставлялось из казенных Александровского, Николаевского и Илгинского винокуренных заводов. Помимо содержания винного откупа предприимчивый купец занимался торговлей и пушным промыслом, совершая деловые поездки в отдаленные сибирские районы и Якутию.

В 1784 в компании с ученым-натуралистом Э.Г. Лаксманом он устраивает собственную стекольную фабрику на реке Тальцинке. Вскоре был открыт еще один завод, водочный. Организовал несколько промысловых экспедиций на северо-восток Азии и на Аляску.

За статьи о Сибири в 1787 году Баранов был избран почётным членом Императорского Вольного экономического общества.

В мае 1790 года Баранов по торговым делам приехал в Охотск, где познакомился с Григорием Шелиховым, которого называли Российским Колумбом, поскольку он создал в 1775 году компанию для пушного и зверобойного промысла на северных островах Тихого океана и основал там первые русские поселения.

Уже в августе Баранов принял предложение Шелихова возглавить управление его «Северо-Восточной компанией» (в 1799 году реорганизованной в «Российско-Американскую компанию») и стал первым Главным правителем Русской Америки в Северной Америке.

Шелихов и Баранов заключили следующий договор: «Мы, нижеподписавшиеся, рыльский именитый гражданин Григорий Иванов сын Шелихов, каргопольский купец, иркутский гость Александр Андреев сын Баранов, постановили сей договор о бытии мне, Баранову в заселениях американских при распоряжении и управлении Северо-Восточной компании, там расположенной...».

На посту главы русских поселений он способствовал исследованию и колонизации  территорий, примыкавшие к Тихоокеанскому побережью Северо-Западной Америки, основал там множество поселений. Под руководством Баранова значительно увеличилась промысловая деятельность Российско-Американской компании, выросли объемы тихоокеанской торговли. Помимо промыслов развивалась и промышленность - было положено начало кораблестроению, медеплавильному производству и добыче угля в Русской Америке, организована школа на Аляске.

Деятельность Баранова в качестве главного правителя Русской Америки получила высокую оценку правительства. Ему присваивают звание коммерции советника, награждают орденами.

Более 28 лет Баранов пробыл на этом посту. В последние годы из-за пошатнувшегося здоровья неоднократно слал прошения о замене, но только в январе 1818 прибыл новый правитель. Сдача дел заняла почти полгода и лишь в ноябре Баранов смог отплыть на родину. В пути он заболел.

Александр Баранов скончался в дороге 28 апреля по новому стилю 1819 года на корабле «Кутузов» близ острова Ява.

 

Чем знаменит

С именем Александра Баранова, ставшего легендарным в истории Аляски, связана целая эпоха жизни Русской Америки. Почти 30 лет Александр Баранов был главой русских поселений в Северной Америке. Он основал большинство русских поселений на Аляске, в том числе Новоархангельск (с 1867 года — Ситка) и перенёс туда из Иркутска административный центр Русской Америки. Благодаря его энергии и административным способностям, значительно расширились торговые связи русских поселений с Калифорнией, Гавайскими островами и Китаем; были созданы новые поселения, снаряжён ряд экспедиций для обследования районов Тихоокеанского побережья.

 

О чем надо знать

Александр Баранов стремился всеми силами  упрочить мирные взаимоотношения русских колонистов с местными аборигенами - алеутами, эскимосами, индейцами. Именно в годы барановского правления на территории Русской Америки были созданы благоустроенные поселения, судостроительные верфи, мастерские, школы, больницы. Поощрялось хлебопашество, огородничество, скотоводство. Вошли в  обычай браки русских с представительницами местного населения и к 1816 году в Русской Америке насчитывалось уже более 300 креолов -  детей от смешанных браков.

Детям от смешанных браков Российско-Американская компания старалась дать образование. Их обучали не только на островах, но и в Охотске, Якутске, Иркутске и даже отправляли в Петербург. Как правило, все они возвращались в родные места служить компании.

Сам Баранов был женат вторым браком на дочери вождя индейского племени и имел от нее троих детей - сына и двух дочерей.

 

Прямая речь

Ю.Ф. Лисянский о Баранове: «По дарованиям своим заслуживает всякое уважение... Российско-Американская компания не может иметь в Америке лучшего начальника...».

Г.И. Давыдов, офицер военно-морского флота Российско-Американской компании о Баранове: «Твердость духа его и всегдашнее присутствие разума суть причиною, что дикие без любви к нему уважают его, и слава имени Баранова гремит между всеми варварскими народами, населяющими северо-западные берега Америки до пролива Жуан де Фука. Даже живущие в отдаленности приезжают иногда смотреть его, и дивятся, что столь предприимчивые дела могут быть исполняемы человеком столь малого роста. Баранов роста ниже среднего, белокур, плотен и имеет весьма значащие черты лица, не изглаженные ни трудами, н летами, хотя ему уже 56-й год».

Правительственный посланник Николай Розанов о Баранове: «Я скажу вам, милостивые государи, что Баранов есть весьма оригинальное и притом счастливое произведение природы. Имя его громко по всему западному берегу до самой Калифорнии. Бостонцы почитают его и уважают, а туземцы из самых дальних мест предлагают ему свою дружбу. Истинный патриот вполне оценит его...».

 

8 фактов об Александре Баранове:

  • Изначально его фамилия писалась Боранов. Лишь после 1780 года свою фамилию стал писать как Баранов.
  • За «…усердие его к заведению, утверждению и расширению в Америке российской торговли» в 1799 году император Павел I наградил Баранова именной медалью на ленте Святого Владимира. Это была первая в русской истории именная золотая медаль, пожалованная лицу из купеческого сословия. В 1806 году Баранов был награждён орденом святой Анны 2 степени за отражение набегов индейцев колошей.
  • Сам себя Баранов называл «Писарро российский», сравнивая с Франсиско Писарро, испанским конкистадором.
  • Александр Баранов отличался безупречной честностью и бескорыстием. «При сдаче дел все компанейское имущество, считавшееся налицо, найдено не только в совершеннейшем порядке, но даже в количестве, превышавшем значащееся по описям. Размеры нежданного превышения впечатляют, ожидали найти имущества на 4 800 000 рублей, а его обнаружилось на семь миллионов. Все недоброжелатели, много лет распространявшие слухи, что Баранов тишком обогащается, моментально прикусили языки…»
  • По распоряжению Баранова в 1812 году для снабжения Аляски продуктами питания был основан Форт-Росс в Калифорнии - самое южное русское поселение в Северной Америке. Название Форт-Росс является буквальным переводом на английский язык русского названия «Крепость Росс». По некоторым данным, индейцы разрешили русским использовать землю для создания крепости за три одеяла, три пары штанов, два топора, три мотыги и несколько ниток бус.
  • У Александра Баранова нет могилы. Он заболел и скончался на корабле «Кутузов» по пути на родину и его тело было опущено в воды Индийского океана.
  • На Аляске именем Баранова названы остров, река, озеро, музей в Кадьяке и гостиница в нынешней столице – Джуно.
  • В 1989 года в Ситке был установлен памятник Баранову. Еще один памятник был установлен к его 250-летию в Каргополе в 1997 году.

 

Материалы об Александре Баранове:

Первый главный правитель Русской Америки

Баранов Александр Андреевич. Биография на сайте Каргополя

Статья об Александре Баранове в Иркипедии

Статья об Александре Баранове в Википедии

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.