28 марта 2024, четверг, 15:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

От дальневосточной черепахи отделили еще один вид

Самка Pelodiscus variegatus
Самка Pelodiscus variegatus
Thomas Ziegle

Команда ученых из Венгрии, Германии и Вьетнама пришла к выводу, что часть популяций дальневосточной черепахи, распространенных на севере Вьетнама и на острове Хайнань, следует признать самостоятельным видом.

Дальневосточная черепаха, или китайский трионикс (Pelodiscus sinensis) была впервые описана шведским натуралистом, одним из «апостолов Линнея» Карлом Тунбергом, который во время своих путешествий в XVIII веке ухитрился посетить Японию.

Триониксы относятся к мягкотелым черепахам – их панцирь лишен роговых щитков. Живут они в пресных водоемах и почти всё время проводят в воде, лишь иногда греясь на берегу. Питаются рыбой и другими мелкими животными. Обитают триониксы на востоке Китая, в Корее, Японии, на севере Вьетнама, на островах Тайвань и Хайнань. Северная граница их ареала проходит по Дальнему Востоку России, так что их можно встретить у озера Гасси в Хабаровском крае и у озера Ханка в Приморском крае. Также триониксы были завезены в Таиланд, Малайзию, Сингапур, на Гавайи, Тимор и Гуам.

Долгое время зоологи полагали, что все триониксы от бассейна Амура на севере до острова Хайнань на юге принадлежат к одному виду. Но в начале XXI века после ряда дискуссий от китайского трионикса (Pelodiscus sinensis) были отделены три других вида: Pelodiscus axenaria и Pelodiscus parviformis и Pelodiscus maackii. К последнему из них относятся российские дальневосточные черепахи.

Теперь коллектив под руководством профессора Уве Фрица (Uwe Fritz) из Музея естественной истории имени Зенкенберга во Франкфурте-на-Майне выделил черепах обитающих на севере Вьетнама и на острове Хайнань в еще один вид под названием Pelodiscus variegatus. Так что теперь вместо изначально одного вида триониксов насчитывается уже пять. Новый вид отличается от прочих триониксов как деталями строения, так и генетически. Важным отличительным признаком служат хорошо заметные темные пятна на нижней стороне панциря.

Но выделение нового вида имеет одно печальное последствие. Если китайский трионикс считался многочисленным видом, состояние которого не вызывает опасений, то с отделением каждого нового вида, численность китайских триониксов «снижается». Да и представителей нового вида, взятых в отдельности, тоже оказывается не так много. Поэтому Уве Фриц и его коллеги уже предложили присвоить черепахе Pelodiscus variegatus статус вида, находящегося на грани исчезновения, согласно критериям Красной книги МСОП.

Исследование опубликовано в журнале ZooKeys.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.