Кремль дал один день на решение по «китовой тюрьме» в Приморье

В Кремле до конца дня ждут результаты по ситуации с морскими животными в так называемой «китовой тюрьме» в Приморье, которую должны были разрешить до 1 марта, сообщает «Интерфакс».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле заметили отсутствие итогов по данному президентом поручению. «Ждем сегодня вечером в конце рабочего дня информацию. Мы сами обратили внимание на то, что уже сегодня четвертое (марта), уже созванивались с правительством, с теми, кто курирует этот вопрос. Работа ведется, но по-прежнему можем констатировать, что результата нет», — сказал он.

Песков добавил, что мониторинг ситуации ведется с самого утра: «Сегодня с самого утра мы наводили справки на этот счет, принимая во внимание резонансность этой темы и действительно тот факт, что животным плохо и их становится меньше».

Президент России Владимир Путин поручил министерству природных ресурсов и экологии и министерству сельского хозяйства до 1 марта разрешить вопрос с содержащимися в Приморье белухами и косатками. Следственный комитет возбудил уголовное дело о жестоком обращении с животными в связи с содержанием в центре адаптации морских млекопитающих выловленных в море животных.