29 марта 2024, пятница, 17:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 марта 2019, 18:31

Экс-глава Нижнего Новгорода в последнем слове на суде вступился за честь офицеров МВД

Олег Сорокин в суде
Олег Сорокин в суде

В Нижнем Новгороде завершается процесс по уголовному делу в отношении бывшего главы города Олега Сорокина, сообщает Regnum. По этому же делу обвиняемым проходят отставной полковник милиции Евгений Воронин и подполковник полиции в отставке Роман Маркеев. Суду пытаются доказать, что они виновны в превышении полномочий и похищении свидетеля Александра Новоселова при раскрытии покушения на убийство Сорокина в 2004 году.

В понедельник Сорокин выступил с последним словом, в котором больше говорил не о себе, а о Воронине и Маркееве. Он выразил уверенность, что решение по этому делу принято уже давно, в середине 2017 года. «Сейчас политика стала более жесткой, чем раньше. За политическими требованиями всегда следуют и другие. Я идеальный кандидат, за счет кого можно поднажиться. Но даже сейчас надо упаковать это в какую-то политическую целесообразность», — заявил он.

Сорокин назвал судебный процесс попыткой «придать легитимность решению, принятому давно и не здесь». Он обратил внимание, что, несмотря на открытый процесс, суд с первого же заседания запретил фото‑ и видеосъёмку в зале. Бывший глава города напомнил, что суд также запретил участвовать в процессе общественным защитникам — таковым, например, хотел стать член Центрального штаба ОНФ, писатель Захар Прилепин.

Кроме того, Сорокин указал на избирательность при проведении закрытого заседания: «Одних свидетелей допрашивали в закрытом заседании, других — в открытом. А потом все пошло по нарастающей: отказ защите представлять доказательства, вызывать свидетелей, не допрашивались ключевые свидетели обвинения. Меня не допустили к знакомству с вещественными доказательствами».

Свидетельством заранее принятого решения по делу Сорокин назвал и ежедневный график проведения судебных заседаний. По его словам, даже сами сотрудники суда «такого никогда не видели». При этом, рассказал Сорокин, подсудимые приезжали в суд самыми первыми, иногда — раньше охраны, а уезжали самыми последними.
«Вот условия, в которые нас поместил суд. Все это не оставляет никаких сомнений, каким будет приговор», — заявил он.

«За все эти годы предъявляемые сегодня доказательства служили подтверждением невиновности Воронина и Маркеева, — заявил Олег Сорокин. — Но сейчас вдруг свидетели начали говорить то, чего они не помнили в течение этих лет. Мы должны были подходить серьезно и критически к показаниям этих людей, в том числе показаниям Новоселова, который покрывал преступников, покушавшихся на убийство. Он был осуждён за телефонный терроризм. А сейчас мы видим, что телефонный террорист и лжесвидетель сросся целиком с гособвинением. Вот ему мы верим, а многочисленным свидетелям, сослуживцам, руководителям этих подсудимых никто не верит».

«Эти люди за свою жизнь ничего не нарушили, они ничего, кроме благодарностей и наград, от государства не получили, не заработали богатства, даже за границей ни разу не были», — отметил Олег Сорокин.

Суд взял несколько дней на принятие решение по делу. Приговор будет оглашен 7 марта. Ранее гособвинение потребовало для Олега Сорокина в общей сложности 12 лет колонии строгого режима, для Воронина и Маркеева — 8 и 7 лет колонии строгого режима соответственно с лишением офицерских званий.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.