29 марта 2024, пятница, 08:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 марта 2019, 00:00

Мемория. Алексей Фатьянов

Алексей Иванович Фатьянов
Алексей Иванович Фатьянов

5 марта 1919 года родился Алексей Фатьянов, советский поэт, автор многих военных и послевоенных шлягеров.

Личное дело

Алексей Иванович Фатьянов (1919—1959) родился на окраине города Вязники в деревне Малое Петрино Владимирской губернии. До революции Фатьяновы торговали пивом, обувью, которую шили в своих мастерских, владели кинотеатром. Жили в двухэтажном каменном доме с колоннами, известным в округе как Торговый дом Фатьяновых в Вязниках. По праздникам там проводились концерты и карнавалы для детей.

После революции в особняке разместилась телефонная станция. Семья Фатьяновых перебралась в Малое Петрино, где и родился Алексей, ставший четвертым ребенком в семье. Мальчик рано научился читать, также увлекался разведением голубей и рыбалкой.

Во время НЭПа в 1923 году Фатьяновы вновь поселилась в старую усадьбу в Вязниках. Родители занялись обувным производством, но в 1929 году их имущество было окончательно национализировано.

Семья перебралась в поселок Лосиноостровский, ныне находящийся в черте Москвы. Алексей занимался в драматическом классе музыкальной школы, посещал московские театры и выставки. В 1935 году поступил в театральную студию при театре ВЦСПС. Через два года был принят в школу актерской труппы Центрального театра Красной Армии. Гастролировал с театром по гарнизонам Дальнего Востока. В мае 1940 года был призван в армию, попал в железнодорожные войска. Вскоре стал режиссером-постановщиком Окружного ансамбля Орловского военного округа. Там же написал свою первую песню — «Великой родины сыны». «Начало своей профессиональной деятельности отношу к дате вступления в ряды Красной Армии. Точнее — к началу войны. Только тогда я стал писать много и получал всяческую поддержку и поощрения в гуще красноармейских масс. Стал писать стихи, которые узнал фронт; статьи, очерки, которые узнала армия; песни, которые узнал и запел Советский Союз», — рассказывал Фатьянов в заметке «Нечто вроде автобиографии». В первые месяцы войны с концертами объехал передовые позиции Брянского фронта, не раз писал рапорты с просьбой отправить его в действующую армию, однако руководство ансамбля отказывало.

В феврале 1942 года ансамбль эвакуировался в Чкалов, где стал Ансамблем красноармейской песни и пляски Южно-Уральского военного округа. В его составе Фатьянов давал концерты в госпиталях Башкирии, Оренбуржья, Казахстана, Куйбышевской и Актюбинской областей. Тогда же поэт познакомился с композитором Василием Соловьевым-Седым. «В опаленном войной 1942-м, в маленьком заштатном городке Чкалове (ныне — Оренбург), в захудалом скверике с громким названием "Тополя" я познакомился с молодым и красивым парнем-богатырем. Могучие плечи распирали застиранную и выгоревшую гимнастерку третьего срока носки, кирзовые сапоги держались на честном слове, а щегольская пилотка чудом сидела на прекрасной, чуть вьющейся шевелюре пшеничного цвета. Голубые, добрые, ясные, по-детски наивные, чуть озорные глаза светились, глядели на собеседника с любопытством и нескрываемым интересом. Если есть любовь с первого взгляда, то это был тот самый случай. Не думал я тогда, не гадал, что этому парню суждено так прочно войти в мою жизнь», — вспоминал первую встречу с поэтом Соловьев-Седой.

После перелома в войне Фатьянов — фронтовой корреспондент газеты «На разгром врага». В декабре 1944 года при штурме венгерского города Секешфехервар был ранен, награжден медалью «За отвагу». В апреле 1945 года по инициативе Соловьева-Седого откомандирован в Таллин, где выступал в составе ансамбля моряков Балтики. По воспоминаниям современников, в 1945 году не было дня, чтобы по радио не звучали песни на его стихи. За работу в ансамбле награжден орденом Красной Звезды.

В феврале 1946 года демобилизовался из армии в звании сержанта. До конца года написал десяток песен, выступал на радио, занимался литературным творчеством. В том же году женится на Галине Калашниковой.

В 1947 году был принят в Союз писателей СССР в качестве поэта-песенника, сам при этом не любил когда его так называли, считая себя просто поэтом.

В начале ноября 1959 года во время прогулки на речном трамвайчике по Москве-реке почувствовал себя плохо. 13 ноября 1959 года скоропостижно скончался от разрыва аневризмы аорты. По воспоминаниям современников, Фатьянова хоронили всей Москвой, как в свое время Максима Горького.

Чем знаменит

Алексей Фатьянов

Алексей Фатьянов — автор замечательных военных стихов. Его произведения выдержаны в стиле гражданской и любовной лирики, они органично ложились на музыку, были простыми, легко запоминались и пользовались огромной популярностью.

Песню «Соловьи» иногда называют лучшей лирической песней Великой Отечественной войны. Благодаря кинофильмам до сих пор на слуху и другие произведения поэта — «Первым делом, первым делом самолеты», «В городском саду играет духовой оркестр», «Где же вы теперь, друзья-однополчане?», «Тишина за Рогожской заставой» и другие песни. Между тем, при жизни Фатьянова вышла лишь одна небольшая книга его стихов «Поет гармонь» (1955). Широко они стали издаваться позже, в 1960 — 1980-х годах.

Герои Фатьянова — простые парни и девушки, часто деревенские, либо демобилизовавшиеся военные.

На творческих вечерах Фатьянов и сам исполнял свои песни, также играл на аккордеоне и фортепиано.

О чем надо знать

Художественный руководитель Краснознаменного ансамбля генерал-майор Александр Александров поначалу симпатизировал молодому поэту. Фатьянов заведовал литературной частью ансамбля и блестяще вел концертные программы. Однако Александров приревновал к поэту свою жену — в недавнем прошлом танцовщицу ансамбля. И хотя сам Фатьянов всячески избегал контактов с молодой генеральшей, та настойчиво пыталась обратить на себя его внимание. В итоге Александров отправил Фатьянова выступать в штрафной батальон. На территории Венгрии поэт участвовал в штурме города Секешфехервар. В бою был ранен в голову и чудом остался жив. Фатьянову предоставили краткосрочный отпуск по ранению и наградили медалью «За отвагу», которой он очень гордился.

Фатьянов имел пристрастие к алкоголю. По этому поводу ходил стих:

Видели Фатьянова,

Трезвого, не пьяного!

Трезвого, не пьяного?!

Ну, значит — не Фатьянова…

Прямая речь:

О детстве: «Все свое детство я провел среди богатейшей природы среднерусской полосы, которую не променяю ни на какие коврижки Крыма и Кавказа. Сказки, сказки, сказки Андерсена, братьев Гримм и Афанасьева — вот мои верные спутники на проселочной дороге от деревни Петрино до провинциального города Вязники, где я поступил в школу и, проучившись в ней три года, доставлен был в Москву завоевывать мир. Мир я не завоевал, но грамоте научился настолько, что стал писать стихи под влиянием Блока и Есенина, которых люблю и по сей день безумно. Но не они вскоре стали моими наставниками на литературном поприще — Пушкин, в нем олицетворялось для меня все… Первое стихотворение написал в десять лет».

Василий Соловьев-Седой о знакомстве с поэтом: «Он принес мне стихотворение, старательно выписанное на листе, вырванном из какой-то амбарной книги. Оно меня сразу обворожило. Стихи были свежи, трогательны, лишены литературных красивостей или стремления казаться оригинальными. Доверительная интонация, простой русский разговорный язык… В стихах уже была мелодия, они пели».

Фатьянов о рождении «Соловьев»: «Помню фронт. В большой зеленой роще мы, солдаты, после только что затихшего боя лежим, отряхиваясь от крупиц засыпавшей нас земли, и вдруг слышим: вслед за растаявшим вдали рокотом вражеских самолетов во все горло, как бы утверждая жизнь, защелкал соловей! С первых дней Великой Отечественной войны, находясь в рядах нашей славной армии, я глубже стал понимать величие чувств людей, их душевную красоту, узнал цену дружбы и любви, цену вовремя сказанного, нужного слова. Герои моих песен были рядом со мной, и я стал писать о скромных, мужественных, справедливых советских солдатах: Узнавшие горе. Хлебнувшие горя. В огне не сгорели. В боях уцелели. Никто не расскажет смешнее историй, И песен никто не споет веселее. Ну что ж, что гремят бесконечные залпы. Взлетает гармошка, сверкая резьбою. И, слушая песню, никто не сказал бы, Что час лишь, как парни вернулись из боя».

Соловьи

Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат,

Пусть солдаты немного поспят,

Немного пусть поспят.

Пришла и к нам на фронт весна,

Солдатам стало не до сна —

Не потому, что пушки бьют,

А потому, что вновь поют,

Забыв, что здесь идут бои,

Поют шальные соловьи.

Но что война для соловья!

У соловья ведь жизнь своя.

Не спит солдат, припомнив дом

И сад зеленый над прудом,

Где соловьи всю ночь поют,

А в доме том солдата ждут.

А завтра снова будет бой, —

Уж так назначено судьбой,

Чтоб нам уйти, недолюбив,

От наших жен, от наших нив;

Но с каждым шагом в том бою

Нам ближе дом в родном краю.

4 факта об Алексее Фатьянове:

  • В доме семьи Фатьяновых в Вязниках находится Музей русской песни. С 1974 года там проводится песенный фестиваль имени Алексея Фатьянова.

  • В 1996 году Союз писателей России учредил Фатьяновскую литературную премию.

  • В последние месяцы жизни завершил работу над поэмой «Хлеб», которую перепечатал набело на машинке 12 ноября. После смерти текст был утерян. Позже его восстановил по памяти режиссер Дмитрий Сухачев.

  • Имена детям поэт выбирал сам. С детства он восхищался русскими сказками. Сына назвал как богатыря Никитой, а дочь по-васнецовски — Аленушкой. «Не Еленой, а именно Аленой Алексеевной. Он набрал полные карманы конфет и пришел в загс. Там, долго не объясняясь, высыпал на стол килограмма два шоколада, твердо попросил: "Девушки милые! Запишите мою дочь Аленой — век не забуду!" И симпатичные чиновницы записали в свидетельстве о рождении имя девочки — Алена», — рассказывает Татьяна Дашкевич в книге «Фатьянов».

Материалы об Алексее Фатьянове:

Статья об Алексее Фатьянове в Википедии

Биографическая справка на «Хроносе»

Сайт памяти поэта

Татьяна Дашкевич «Фатьянов»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.