29 марта 2024, пятница, 02:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Парантропы страдали от дефектов зубной эмали из-за генетической мутации

Зуб Paranthropus robustus, который изучали авторы работы
Зуб Paranthropus robustus, который изучали авторы работы
Ian Towle

Примитивные представители гоминид парантропы, родственные австралопитекам, обитали в Африке от 2,7 до 1 миллиона лет назад. При изучении найденных черепов одного из видов парантропов – Paranthropus robustus, жившего на территории нынешней ЮАР, ученые обратили внимание на состояние зубной эмали. Весьма часто она была значительно ослаблена, и вся поверхность зуба была покрыта небольшими углублениями, что делало ее похожей на поверхность мячика для гольфа. Из-за таких ямок на эмали зубы парантропов должны были быстрее изнашиваться и легко ломаться.

Обычно считалось, что зубная эмаль страдала от грубой растительной пищи. Но в недавнем исследовании состояние зубов парантропов сопоставили с зубами других древних гоминид: австралопитека африканского (Australopithecus africanus) и австралопитека седиба (A. sediba). Выяснилось, что дефекты зубной эмали имелись на 47 % молочных и 14 % постоянных зубов парантропа, тогда как у австралопитеков эти показатели достигают всего 7 % и 4 %.

Исследователи полагают, что причина плохого состояния зубов у парантропов имеет генетическую природу. Возможно, у них имелся аналог редкого генетического синдрома людей – наследственного амелогенеза, когда из-за мутации нарушается образование зубной эмали. Наследственный амелогенез встречается примерно у одного человека из тысячи. Зубы таких людей действительно часто покрываются ямками, как и зубы парантропов, затем эмаль может совсем утратиться, обнажив коричневый дентиновый слой.

Авторы работы задаются вопросом, почему подобная мутация могла распространиться среди парантропов. Они высказывают предположение, что амелогенез мог стать побочным эффектом генетических изменений, обеспечивших парантропам массивные, толстые зубы, необходимые, чтобы справиться с грубой пищей.

Исследование опубликовал Journal of Human Evolution.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.