19 марта 2024, вторник, 11:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В хабаровском правительстве прошли обыски по «лесному делу»

Сотрудники ФСБ
Сотрудники ФСБ

Пресс-секретарь губернатора Хабаровского края Надежда Томченко подтвердила, что в региональном правительстве 18 марта проводились обыски с изъятием документов и электронных носителей информации.

«Проверка действительно была. Губернатор начал наводить порядок во многих отраслях, в том числе лесной. Проверка проводится в отношении некоторых бывших членов прежнего правительства», — цитирует Томченко издание AmurMedia.

Ранее СМИ сообщали, что обыски в правительстве проводились по делу о хищениях в лесной отрасли, ущерб от которых оценивается почти в 10 млрд рублей.

Осмотру подверглись кабинеты первых вице-губернаторов Игоря Аверина и Александра Кацубы, который совмещает должность первого зампреда правительства с должностью министра финансов, вице-губернатора и министра экономического развития края Виктора Калашникова, а также вице-губернатора по социальным вопросам Наталии Пудовкиной.​

Уголовное дело возбуждено против бывшего первого зампреда правительства Василия Шихалева и экс-гендиректора «Азия лес», действующего президента крупнейшего дальневосточного лесоперерабатывающего предприятия «БМ групп» Александра Пудовкина, пишет «Коммерсантъ».

По данным газеты, Шихалеву вменяют превышение должностных полномочий и мошенничество в особо крупном размере, а Пудовкину — мошенничество без отягчающих обстоятельств. Следствие считает, что Шихалев помог проекту «Азия лес», входящему в «БМ Групп», обрести льготный статус. В частности, для него был выделен участок леса с ежегодным отпуском 973 тыс. кубометров и возмещались затраты на перевозку древесины и готовой продукции на экспорт. При этом готовая продукция, как следует из отчетов предприятия, отсутствовала.

Летом 2018 года Счетная палата сообщила, что «Азия лес» просрочила завершение проекта на два года, хотя уже при годичной задержке ее должны были исключить из списка приоритетных инвестпроектов в лесозаготовительной отрасли. Отчет об этой проверке, переданный в ФСБ, и стал основанием для возбуждения уголовного дела.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.