19 марта 2024, вторник, 13:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Huawei создала замену Android на случай разрыва отношений с США

Логотип Huawei
Логотип Huawei
фото: twitter.com/huaweirus

Китайская технологическая корпорация Huawei создала собственную резервную операционную систему — на случай, если отношения с США серьезно ухудшатся, и пропадет возможность использовать Windows и Android на смартфонах и компьютерах.

Гендиректор Huawei Technologies Consumer Business Group Ричард Ю пояснил Die Welt, что эта мера рассматривается компанией как план «Б». «Но, конечно, мы бы хотели продолжить работать с экосистемами Google и Microsoft», — добавил топ-менеджер, пояснив, что существующие ОС более привычны пользователям.

Разрабатывать альтернативную операционку Huawei начала еще в 2012 году — после того как американские власти впервые попытались привлечь китайскую компанию к суду, утверждает South China Morning Post.

В августе 2018 года Вашингтон запретил использовать продукцию Huawei в госорганах, обновив Закон о национальной обороне.

В декабре 2018 года финдиректора компании Мэн Ванчжоу была задержана в Канаде по подозрению в нарушении американских санкций в отношении Ирана. По мнению следователей, она фактически организовала торговлю электронными устройствами, которые США запрещали поставлять в ИРИ.

В конце января 2019 года Минюст США обвинил Huawei в промышленном шпионаже и краже технологий, отмывании денег, торговле коммерческими тайнами и банковском мошенничестве. Топ-менеджер польского отделения компании был арестован за шпионаж.

В феврале 2019 года президент США Дональд Трамп обратился к европейским партнером с призывом отказаться от использования в своих сетях 5G-технологий Huawei.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.