19 марта 2024, вторник, 08:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В феврале российская промышленность поставила рекорд роста за два года

Промышленное производство в России
Промышленное производство в России
Фото: maxpark.com

В феврале 2019 года Росстат зафиксировал в РФ ускорение роста промышленности до 4,1% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом — это максимальный показатель с 2017 года (тогда он достиг 6,9%), передает РБК. При этом аналитики — в частности, опрошенные агентством Bloomberg экономисты — прогнозировали максимум 1,5%.

Рост достигнут за счет обрабатывающих производств, которые в ноябре-декабре 2018 года находились в стагнации, в январе-2019 сократили объем на 1% по сравнению с началом прошлого года, а в феврале продемонстрировали рост на 4,6%, почти сравнявшись в этом плане с сектором добычи полезных ископаемых.

Добывающий сектор в феврале вырос на 5,1%, а водоснабжение, сбор и утилизация отходов — на 1,8%. Радикальный рост — почти на 30% — зафиксирован в сфере производства пассажирских и грузовых железнодорожных вагонов. Из несырьевых товаров впечатляющих показателей достигло производство мяса (+14,8%) и мясных полуфабрикатов (+12,5%).

Главный экономист Nordea Bank Татьяна Евдокимова предположила, что февральский рекорд может объясняться лишним рабочим днем в этом месяце по сравнению с 2018 годом. В нынешнем году День защитника Отечества 23 февраля выпал на субботу, но власти — вместо того, чтобы по традиции сделать выходной пятницу — добавили лишний нерабочий день к майским каникулам.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.