19 марта 2024, вторник, 10:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 марта 2019, 00:55

Экс-президента Перу задержали за пьянство в американском ресторане

Алехандро Толедо
Алехандро Толедо

 

Бывший президент Перу Алехандро Толедо был задержан полицией в американском штате Колорадо за пьянство в одном из ресторанов округа Сан-Матео, сообщила пресс-служба окружного шерифа. У себя на родине Толедо объявлен в розыск по обвинению в коррупции.

Экс-президента Перу задержали вечером 17 марта, а на следующее утро отпустили. В офисе шерифа Сан-Матео подчеркнули, что осведомлены о проблемах Толедо с законом в родной стране, но «наличие обвинений в Перу не уполномочивает их задерживать его в США».

Толедо фактически опроверг информацию о своем задержании, назвав ее частью заговора, организованного его политическими противниками. Адвокат политика Эриберто Бенитес заверил, что его подзащитный невиновен и является «жертвой политического преследования».

Алехандро Толедо занимал пост президента Перу в 2001-2006 годах. В феврале 2017 года в стране был выдан ордер на его арест по делу о коррупции и незаконных сделках с бразильской строительной корпорацией Odebrecht. Следствие считает, что экс-президент и члены его администрации получили от компании взятку в размере 20 млн долларов.

На момент объявления в розыск Толедо успел покинуть родину. В 2013 году он оформил гражданство США и, когда возникла угроза ареста, отправился туда.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.