Экс-президента Перу задержали за пьянство в американском ресторане

 

Бывший президент Перу Алехандро Толедо был задержан полицией в американском штате Колорадо за пьянство в одном из ресторанов округа Сан-Матео, сообщила пресс-служба окружного шерифа. У себя на родине Толедо объявлен в розыск по обвинению в коррупции.

Экс-президента Перу задержали вечером 17 марта, а на следующее утро отпустили. В офисе шерифа Сан-Матео подчеркнули, что осведомлены о проблемах Толедо с законом в родной стране, но «наличие обвинений в Перу не уполномочивает их задерживать его в США».

Толедо фактически опроверг информацию о своем задержании, назвав ее частью заговора, организованного его политическими противниками. Адвокат политика Эриберто Бенитес заверил, что его подзащитный невиновен и является «жертвой политического преследования».

Алехандро Толедо занимал пост президента Перу в 2001-2006 годах. В феврале 2017 года в стране был выдан ордер на его арест по делу о коррупции и незаконных сделках с бразильской строительной корпорацией Odebrecht. Следствие считает, что экс-президент и члены его администрации получили от компании взятку в размере 20 млн долларов.

На момент объявления в розыск Толедо успел покинуть родину. В 2013 году он оформил гражданство США и, когда возникла угроза ареста, отправился туда.