19 марта 2024, вторник, 09:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Борьбу с комарами предложили поручить другим комарам

Личинка комара Toxorhynchites rutilus нападает на личинку комара другого вида
Личинка комара Toxorhynchites rutilus нападает на личинку комара другого вида
Anita Schiller et al 2019, Journal of Insect Science

Техасские энтомологи разработали новую стратегию борьбы с комарами рода Aedes, переносящими ряд опасных для человека заболеваний. Основным орудием предлагается сделать другой вид комаров, личинки которого с удовольствием питаются личинками сородичей.

Комары Toxorhynchites rutilus septentrionalis давно известны ученым. Взрослые комары этого вида питаются нектаром растений, зато их личинки, обитающие в воде, активные хищники. За время своего развития, которое в зависимости от условий длится от нескольких недель до полугода, личинка Toxorhynchites rutilus съедает до пяти тысяч личинок других комаров. Но надежды использовать их в борьбе с опасными комарами не оправдывались, так как не существовало эффективного метода их разведения в лаборатории.

Значительного прогресса в этой области теперь удалось добиться за счет перехода от выращивания большого количества личинок в одной емкости с водой к содержанию каждой личинки в индивидуальной "квартире", в роли которой выступает чашка Петри. Дело в том, что личинкам Toxorhynchites rutilus не чужд каннибализм, поэтому, выращивая их поодиночке, ученые значительно повысили число получаемых взрослых комаров.

Также ученые разработали более эффективный режим кормления личинок. В частности, лучшим кормом для личинок первого возраста оказалась микроскопическая нематода из рода Panagrellus, личинкам второго возраста можно было давать в пищу мелких червей Dero digitata, использующихся в качестве корма для рыбок в аквариумистике, а личинки третьего и четвертого возрастов могут питаться мотылем – тоже популярным среди аквариумистов видом корма.

Когда личинки будут превращаться во взрослых комаров, их будут выпускать у водоемов, где размножаются комары Aedes, чтобы они отложили туда свои яйца. Рассматривается также вариант, что комары будут спариваться в условиях лаборатории, а их яйца будут собирать и частично оставлять для дальнейшего размножения, а частично распространять по водоемам.

К лету 2017 года исследователи получали около 1000 взрослых комаров в неделю. Но затем лаборатория была разрушена ураганом Харви. Персоналу удалось сохранить лишь часть лабораторной популяции комаров и оборудования. Когда производство комаров вышло на прежний уровень, ученые перешли к новому этапу исследования, в котором нужно будет оценить эффективность Toxorhynchites rutilus при запуске в природные водоемы.

Исследование было опубликовано в специальном выпуске Journal of Insect Science, посвященном методикам массового разведения различных видов насекомых.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.