19 марта 2024, вторник, 08:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 марта 2019, 13:32

Россия заявила о неусвоенном уроке от трагедии в Югославии для стран НАТО

Страны Запада не учли уроки драматических событий в Югославии, которую ровно 20 лет назад бомбили самолета НАТО, заявили в постоянном представительстве России при НАТО.

«24 марта — безусловно трагическая дата в современной истории Европы. В этот день ровно 20 лет назад возобладал соблазн решить сложнейшие, крайне чувствительные межэтнические и межрелигиозные проблемы в Югославии не кропотливыми дипломатическими усилиями, а простыми и быстрыми методами "силовой хирургии" — в обход международного права и без санкции СБ ООН», — цитирует ТАСС сообщение постпредства.

По словам представителя ведомства, «конфликтный потенциал в регионе сохраняется, как и проблема с международным признанием Косова». «К сожалению, как показали действия в Ираке и Ливии, уроки тех драматических событий на Балканах так и не были учтены», — говорится в заявлении.

24 марта 1999 года силы НАТО начали военную операцию в Югославии, которая продолжалась 78 дней, было совершено 38 тысяч боевых вылетов, из которых более 10 тысяч — с целью нанесения бомбовых ударов. По разным данным, во время военной операции погибли от 500 до двух тысяч мирных граждан и около тысячи военных. Несколько сотен человек пропали без вести.

Осенью 2018 года генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что бомбардировка Югославии в 1999 году велась с целью защитить мирное население и свергнуть президента страны Слободана Милошевича.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.