19 марта 2024, вторник, 14:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 марта 2019, 13:30

Глава ГИБДД перечислил нововведения в экзамене на права

Экзамен на права
Экзамен на права
Фото: gornovosti.ru

Начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант Михаил Черников рассказал в интервью радиостанции «Милицейская волна» об изменениях, которые ждут желающих получить водительские права.

В частности, во время практического экзамена на права будут использоваться новые маршруты, чтобы исключить возможность заблаговременного заучивания: «Вместо применяемого в настоящее время маршрута со строго определенными направлениями движения, местами разворотов и поворотов, проектом изменений предусмотрен перечень улиц и дорог, в пределах которых и будет проводиться экзамен», — рассказал Черников.

Что касается оценивания практического экзамена, акцент будет смещен с фиксации нарушений ПДД на оценку  навыков и умений, необходимых будущему водителю для безопасного и самостоятельного управления транспортным средством, подчеркнул глава ГИБДД.

Вопрос изменения порядка проведения и содержания теоретического экзамена в настоящее время прорабатывается. По словам Черникова, следует ожидать расширения перечня экзаменационных задач, смещения содержания вопросов от знания конкретных требований нормативных правовых актов к знанию безопасных действий в различных ситуациях.

Между тем Минэкономразвития дало отрицательное заключение на проект приказа ГИБДД, который предлагает ввести единый экзамен по вождению вместо «города» и «площадки». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.