19 марта 2024, вторник, 14:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Россия попросила Польшу выдать фигуранта дела «Зимней вишни»

Проходная Генпрокуратуры
Проходная Генпрокуратуры

Российская Генпрокуратура направила в польское министерство юстиции запрос на выдачу гражданина РФ Вячеслава Вишневского — бывшего гендиректора Кемеровского кондитерского комбината, владевшего торговым центром «Зимняя вишня». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на близкий к следствию источник.

По его словам, в тексте запроса особо подчеркивается, что на выдаче Вишневского российскому правосудию настаивают родственники жертв пожара, уничтожившего «Зимнюю вишню», и пострадавшие. Кроме того, Генпрокуратура предоставила польской стороне определенные гарантии относительно содержания Вишневского в СИЗО.

Следственный комитет РФ заочно вменил Вишневскому ч. 5 ст. 291 (дачу взятки в особо крупном размере). По версии следствия, бизнесмен подкупал сотрудников проверяющих органов, которые принимали работы по реконструкции здания «Зимней вишни» в 2013-2014 годах. В 2016 году Вишневский покинул страну и уехал в Италию.

После пожара, жертвами которого стали 60 человек, экс-гендиректора кондитерского комбината объявили в международный розыск. В начале марта 2019 года польская полиция задержала Вишневского в районе границы с Украиной. Известно об этом стало только вчера, 24 марта.

Региональная прокуратура дождалась подтверждения на арест из России и обратилась в суд, который поместил задержанного под стражу в режиме ожидания экстрадиции.

На заседании суда Вишневский отрицал свою причастность к инкриминируемому ему взяточничеству, а защита предлагала внести залог за его освобождение, но судья отказал.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.