19 марта 2024, вторник, 09:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Трамп официально признал Голанские высоты израильскими

Дональд Трамп и Биньямин Нетаньяху
Дональд Трамп и Биньямин Нетаньяху

Президент США Дональд Трамп, встречаясь сегодня с главой израильского правительства Биньямином Нетаньяху, официально признал суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Политик подписал соответствующую прокламацию, передает RTVI.

МИД РФ предупредил, что подписание документа о признания Соединенными Штатами израильского суверенитета над Голанскими высотами приведет к новому витку напряженности на Ближнем Востоке.

Сирийское внешнеполитическое ведомство назвало действия Трампа «вопиющими» и заявило, что после этого решения ООН потеряла доверие и статус, а США стали для арабских стран главным врагом.

МИД Турции отметил, что Вашингтон в очередной раз проигнорировал нормы международного права.

Анонсируя свой нынешний приезд в США, Нетаньяху прямо заявил, что намерен поблагодарить Трампа за признание суверенитета Израиля над Голанскими высотами. «Я собираюсь говорить с Трампом о Голанских высотах, его исторической декларации, о Сирии, о продолжении давления на Иран, о санкциях, которые они восстановили и собираются ввести, о беспрецедентном сотрудничестве между нами в области безопасности и разведки», — сказал израильский премьер-министр перед вылетом.

О своем намерении от имени США признать Голанские высоты израильскими Трамп заявил четыре дня назад — 21 марта — в своем Twitter. Он написал, что Голаны играют ключевую роль в обеспечении безопасности Израиля и стабильности в регионе.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган требовал вынести вопрос о суверенитете над Голанскими высотами на обсуждение Генассамблеи ООН, которая, по его словам, ни за что не примет решение в пользу позиции США.

В Кремле позицию по Голанам менять не собираются — вне зависимости от американо-израильских договоренностей, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Позиция России и СБ ООН по Голанам хорошо известна», — напомнил он.

Голанские высоты являются спорной территорией: до Шестидневной войны 1967 года она принадлежала Сирии, но потом Израиль занял две трети плато, а в 1981 году объявил их своей юрисдикцией. Совбез ООН назвал случившееся оккупацией и аннексией. На мировой арене до сих пор нет согласия по этому вопросу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.