19 марта 2024, вторник, 06:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

У африканских сомиков-кукушек всегда имеется запасной план выживания

Ученые Института биологии позвоночных Чешской академии наук обнаружили, что сомики-кукушки из Восточной Африки оказались еще хитрее, чем считалось раньше. Даже если рыбы других видов опознают подкинутую им икру и не станут о ней заботиться, вылупившиеся мальки сомиков-кукушек начинают расти самостоятельно, а затем могут затесаться в группу рыбьей молоди и получить защиту от чужих родителей.

Другое название сомика-кукушки – синодонтис многопятнистый (Synodontis multipunctatus), обитает он в пресноводных озерах Африки. Заботу о своем потомстве синодонтис предпочитает доверять рыбам из семейства цихлид, у которых самцы и самки прячут отложенную икру и появившихся мальков во рту, защищая их от опасностей внешнего мира. Самки и самцы сомиков-кукушек подплывают к нерестящимся цихлидам и стараются отложить и оплодотворить собственную икру, чтобы она смешалась с икрой цихлиды. Вылупившиеся мальки сомиков, подобно птенцам-кукушатам, уничтожают других мальков из выводка. Однако около года назад исследователи выяснили, что цихлиды не так уж наивны, они способны с определенной вероятностью опознавать чужие икринки и не собирать их вместе со своими.

Но исследования продолжили, и теперь оказалось, что у сомиков-кукушек есть «план Б». Если икринка сомика не попала в рот цихлиде, мальки из них все равно вылупляются и успешно развиваются на воле. Но, когда какая-нибудь цихлида выпускает своих мальков изо рта, чтобы иметь возможность поесть, мальки сомика-кукушки присоединяются к их стайке и вместе с нею попадают в рот цихлиде.

Исследование опубликовано в журнале Philosophical Transactions of the Royal Society B.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.